Dessin-Tasse mit Untertasse,
Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenem Innenrand, außen Goldrändern, gold gemalte Bordüre auf weißem Band, brombeerfarbiger Fond, kantiger gold gehöhter Henkel mit Blatt- und Konsolenende, Höhe 6 cm, Dm. 13,5 cm, Fond berieben, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1803,1806, Ära Sorgenthal, Weißdrehernr. 48, 51, Goldmalernr. 114 Johann Teufel 1791-1839 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
01.08.2012 - 15:00
- Rufpreis:
Dessin-Tasse mit Untertasse,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 01.08.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.07. - 01.08.2012 |